Вейкбординг в холодные дни

Вейкбординг в холодную погоду

Как тренироваться на вейкборде в холодную погоду? Этот вопрос зачастую возникает у новичков, которые привыкли кататься в плавках и купальниках в жаркую погоду. Многие даже не представляют, что вейком можно заниматься не только в теплое время, но даже в достаточно холодные сезоны: поздней осенью, зимой и ранней весной.

Для того, чтобы защищать райдера от холода и ветра были созданы гидрокостюмы. Основная их характеристика состоит в том, что все они из неопрена – он удерживает тепло. Они бывают разной толщины, которая измеряется в миллиметрах. Чем неопрен толще и эластичнее, тем теплее в нем будет.

Практически все гидрокостюмы для вейка относятся к категории “мокрых”. Это означает, что когда райдер окунается в воду, гидрокостюм через несколько минут намокает, но продолжает сохранять температуру тела.

В нашей школе WakeSpace есть выбор гидрокостюмов для мужчин, женщин и детей, которые вы можете взять в прокат. Они представлены множеством вариантов конструкций: открытые, закрытые, с короткими или длинными рукавами и штанами.

Как выбрать гидрокостюм

Как выбрать гидрик?

По размеру

Гидрокостюм должен плотно прилегать к телу, но не должен сдавливать. Правильно подобранный размер обеспечит ваш комфорт и не будет сковывать движения. Во время примерки стоит обратить внимание, насколько вам удобно двигаться, попробовать присесть, поднять руки. В нашей школе вы сможете примерить несколько вариантов гидрокостюмов, пока не выберете подходящий размер.

По толщине неопрена

У нас есть гидрокостюмы разной плотности – все они подходят под среднюю температуру нашего региона. Если тренировка будет проходить в слегка прохладной воде при температуре до +18 градусов, оптимально брать гидрик плотностью 3-4 мм. Если же вы хотите кататься на вейкборде осенью или просто в очень холодную погоду, то хорошо подойдет гидрокостюм из неопрена толщиной 4-5 мм. Обычно толщина неопрена комбинируется. Так, на зоны, где находится основная теплоотдача (это живот, грудь, спина и паховая область) идет более плотный неопрен, а на ноги и руки плотностью поменьше.

По типу

Для нашего региона, где лето в основном жаркое, достаточно надеть короткий гидрокостюм – с короткими рукавами и шортами. Если нужно основательно защитить себя от холода, лучше выбирать полностью закрытый костюм с длинными рукавами и штанами.

Где взять гидрокостюм?

Если вы только начинаете заниматься вейкбордингом, покупать гидрокостюм не обязательно – он дорогой и нужен только в прохладные или холодные дни, поэтому проще взять гидрокостюм в аренду. Цена в магазинах на качественный короткий гидрик начинается от 200 долларов. При этом всегда есть шанс, что он вам не пригодится или не подойдет по своим характеристикам.

Прокат гидрокостюмов, а также досок, креплений, шлемов и спасательных жилетов есть и в нашей школе вейкбординга Wakespace. Здесь вы сможете подобрать себе снаряжение по размеру, в котором будет комфортно заниматься.

Вейкбординг в холодные дни